Marie Joseph "Maurice" Gaudart

  • Né le 16 juin 1915 - Pondichéry (Inde Française)

  • Décédé le 24 février 1970 - Pondichéry, Tamil-Nadu, INDE, à l’âge de 54 ans

  • Inhumé - Pondichéry, Tamil-Nadu, INDE

  • Industriel / Conseiller de l'Union française

 

Parents

 

Union et enfants

Frères et Soeurs

Notes

"D'or à la bande d'azur chargée de 3 défenses de sanglier d'argent"

 

Leader du maintien de la France aux Indes

Conseiller de l’Union française (parlementaire), élu de l’Inde française du 16 novembre 1948 au 31 décembre 1953

Membre de l’Assemblée représentative de l’Inde française (conseiller général) 1949-1955

Président élu du Groupement Républicain d’Action nationale de l’Inde française en avril 1954

Président de la Fédération des anciens militaires de l'Inde française

 

Négociant, industriel, agent général de la TWA

 

Membre de la Société de l’Histoire de l’Inde française

Chevalier de Saint-Lazare et délégué général de l’Ordre aux Indes 1969

 

Fils de Joseph-James Gaudart, de la famille Gaudart de l'Inde française, industriel, et d'Eugénie Le Gay. Parmi ses ancêtres directs, son grand-père François Gaudart (1844-1923), premier maire élu de Karikal, et son arrière grand-père Léon Guerre (1834-1895), premier maire élu de Pondichéry,

Il épouse, le 14 novembre 1947 à Château-Chinon (Nièvre), Marie-Josèphe Pasquet, vice-présidente de la Croix-Rouge de l’Inde française (1948-1954), fondatrice et commissaire des Guides de France en Inde française (1952-1954). Elle est fille de Joseph Pasquet, professeur au Québec et de Marthe Perraudin. Un fils est issu de cette union, Michel Gaudart de Soulages.

Bachelier en philosophie, Maurice Gaudart intègre l'école de Droit de Pondichéry et entreprend des études sur les épices et les plantes tropicales.

Il est tour à tour engagé volontaire dans le service armé de l’Armée de l'air française (1937), personnel navigant (1939), pensionné pour blessure de guerre, négociant (dont ravitailleur de navires) (1945-1946), industriel (propriétaire/directeur d'une huilerie et d'une imprimerie) (1946-1954), fabricant de produits alimentaires tropicaux (1946-1970), importateur-exportateur (dont automobiles Peugeot) (1946-1970), general agent for TWA Pondichéry Trans World Airlines (1954-1959), agent de la compagnie maritime Flotta Lauro Lines (1954-1959), directeur des relations et de l'exportation de Goodyear France (1959-1962), directeur d'une agence de renseignements (1968-1969), etc.

Il sera l'organisateur officiel du Pèlerinage national de l' Inde pour le centenaire des apparitions de Lourdes en 1958.

Maurice Gaudart a été également membre de la Société de l’Histoire de l’Inde française en 1947 ainsi que de nombreuses associations sociales parmi lesquelles : le Cercle de la "France Outre-Mer", Touring Club de France, Rotary Club de Pondichéry.

Président élu de la Fédération des anciens militaires de l'Inde française (Associations des anciens combattants, médaillés militaires, mutilés de guerre et retraités) entre 1948 et 1951, il représente l’Inde française au sein de l’Union française du 16 novembre 1948 au 31 décembre 1953. Il est par ailleurs membre de l’Assemblée représentative de l’Inde française de 1949 à 1955, président élu du Groupement Républicain d’Action nationale de l’Inde française en avril 1954, membre du groupement de sauvegarde de l'Union française le 14 août 1954 et enfin délégué du Souvenir français à Pondichéry le 5 février 1965.

Il était aussi membre d'honneur du Comité de la Croix-Rouge Française de l'Inde française le 17 mars 1953, membre de la Commission Nationale des Amis des Scouts et Guides de France 1954-1956, membre de l'Union des Invalides Militaires français de l'Inde le 29 septembre 1969.

Inscrit tout d'abord au Groupe des Indépendants d'Outre-Mer, il ralliera les Républicains indépendants en mai 1968.

Parmi ses amis politiques, on retrouve : Léopold Sédar Senghor, Emile Derlin Zinsou, Saïd Mohamed Cheikh, Alfred Jacobson, et autres grandes figures de la France d'Outre-Mer, sans oublier le sénateur Raymond Dronne. Il s'est entretenu plusieurs fois avec François Mitterrand, ministre de la France d'Outre-Mer puis député-maire de Château-Chinon et ami de son beau-père Joseph Pasquet, Jacques Foccart, conseiller de l'Union française, et même le Président Vincent Auriol qui le recevra en tête à tête au palais de l'Elysée au sujet de l'Inde française.

 

 

Décès

Cause du décès : accident de la circulation suite à un AVC Accident Vasculaire Cérébral

 

Inhumation

Chapelle Gaudart du Cimetière catholique des français.

Notes concernant l'union

Union avec "Marie Josèphe" PASQUET, Comtesse GAUDART

Marié(e) religieusement le 15 novembre 1947 en l'église St-Christophe et St-Romain de Château-Chinon

messe célébrée et union prononcée par le Père Marcel Gaudart, jésuite, frère du marié.

Gaudart_Maurice.png